Sono 145 i concorrenti ammessi alla Fase Finale dei prossimi 24, 25 e 26 novembre – sempre al Palafiori di Sanremo – per conquistare la possibilità di esibirsi davanti alla Commissione Rai, incaricata di vagliare chi ammettere al Festival della Canzone Italiana 2018. La Commissione di Valutazione presieduta da Massimo Cotto – che nelle scorse settimana ha ascoltato oltre 800 partecipanti – ha rilasciato l’elenco dei nominativi, strettamente in ordine alfabetico e quindi non di merito, che trovate nell’allegato (con indicate le Regioni di provenienza). Oltre a Cotto hanno fatto parte della Commissione, il Direttore Artistico di Area Sanremo, Stefano Senardi; il Presidente della Fondazione Orchestra Sinfonica di Sanremo, Maurizio Caridi; il Direttore Artistico di Radio Italia, Antonio Vandoni ed il Responsabile Musicale di Radio Onda Ligure e speaker per varie emittenti locali, Maurilio Giordana. La Commissione di Valutazione della Finale sarà la stessa delle Semifinali, ma integrata da Franco Zanetti (Direttore Editoriale di Rockol) e dalla cantante “Amara”. «Sono estremamente soddisfatto ed orgoglioso del lavoro fatto dalla Commissione di Valutazione in queste settimane intense e straordinarie. – afferma Maurizio Caridi, Presidente della Fondazione Orchestra Sinfonica di Sanremo – Abbiamo visto, ascoltato ed apprezzato tanti giovani talenti e, per questo, abbiamo deciso di ampliare a 145 il numero di coloro che accederanno alla Finale. Non mi resta che augurare a tutti loro di realizzare i propri sogni con il consiglio di non smettere mai di crederci». Ora si dovranno attendere le conferme da parte dei partecipanti che hanno passato il turno, i quali dovranno portare alla Finale del mese prossimo un brano inedito, che sarà poi quello che – in caso di vittoria – dovrà essere eseguito davanti alla Commissione RAI per accedere al Festival 2018.
Tra i finalisti di quest’anno sono presenti non solo artisti di nazionalità italiana, ma anche concorrenti provenienti da Brasile, Svizzera, Bulgaria, Ucraina ed una ragazza apolide che lavora in un circo. Partners di Area Sanremo sono: Anteros Produzioni, azienda leader nel settore del management; la SIAE – Società Italiana degli Autori ed Editori; Radio Italia, la radio ufficialedi Area Sanremo; iCompany, Agenzia di spettacolo; il Casinò di Sanremo; Michele Affidato, Maestro Orafo fornitore ufficiale dei premi di Area Sanremo ed il Club Tenco.

 

FINALISTI AREA SANREMO 2017

1 MARCO ABETE
2 NANCY BRUNA ACCORDINO
3 LUDOVICA AMATI
4 ELISABETTA ANSELMO alias MACBETH
5 ILENIA AGATA AQUILONE
6 MARTINA ATTILI
7 GIORGIA BAZZANTI
8 BRUNA BETTAMIO
9 STEFANO BORRELLI alias BORINHO
10 LUCA BRETTA
11 CARLOTTA CACCAMO
12 ARTURO CACCAVALE
13 ANNA CACOPARDO
14 LUCIANO CADDIA
15 ALICE ROSALIA CAIOLI
16 SALVATORE CALANDRA alias SCIALACOMO
17 FRANCESCO CAMIN
18 VINCENZO CANTIELLO
19 CAMILLA EVA FRANCESCA CARAVAGGI
20 ALESSANDRA CARRATU’
21 CRISTINA PIA CASCELLA
22 SHAMIRA CASU
23 CAROLINA CAULI
24 SILVIA CECCHINI
25 ANDREA CERRATO
26 SIMONA CERVELLO
27 ILENIA CERVELLO
28 CAROL CIRIGNACO
29 LORENZO CITTADINI
30 SIMONE COCCIGLIA
31 GIULIA CODA
32 SOFIA COLOMBO
33 ANNA COLTRO
34 MARIANNA COMBI
35 NIKKI COSTA
36 GIADA D’AURIA
37 ROBERTA DE GAETANO
38 GIULIA DE GRANDI
39 ANDREA DE PASCALIS
40 LAVINIA DESIDERI
41 VERONICA DI LILLO
42 MAGDALENA DZANAVAROVA
43 DIEGO ESPOSITO
44 FILIPPO FALDINI
45 MATTEO FAUSTINI
46 CARMELO FERLITO
47 ALESSANDRA FERRARI
48 ILENIA FILIPPO
49 SALVATORE FINELLA IL TURISTA
50 DONATELLA FIORE
51 CARLOTTA FODDANU
52 MANUEL FORESTA
53 GIORGIA FRACASSA
54 TANIA FRISON
55 EMMA FRROKU
56 CLAUDIA GALLANTI DIRA
57 MANUEL GALARDO
58 GLORIA GALASSI
59 VALENTINA GALDIERO VALENTINA GALDI’
60 ROBERTA GIALLOMBARDO ROBERTA GIALLO
61 ROBERTO GIANGRECO
62 CHIARA GIAROLI
63 MARIACRISTINA GIONFRIDDO
64 CINZIA GUARESCHI
65 EMANUELA INTELISANO
66 GINEVRA IVALDI
67 JASSMINE JABRANE
68 LIVIO LIVREA
69 MARIA ROSSELLA LONGO
70 CATERINA LOPES KETTY LOPES
71 OLENA LUKASHYSHYNA
72 SILVIA LUPIS
73 ANDREA MAESTRELLI
74 ELISA MAFFENINI
75 MARTINA MAGGI
76 CAMILLA MAGLI
77 MARTINA MALAGNINO
78 GIANLUCA MALTEMPO
79 ARIANNA MANCA
80 ARIANNA MANCINI
81 RITA MANELLI
82 ELENA MANENTI
83 PAOLO MARASCIULLO
84 MICHELA MARIDATI
85 ROBERTA MENZIONE
86 FRANCESCO MICHIELAN
87 ANDREA MIETTA PELIGRO
88 LEONARDO MONTEIRO
89 FEDERICA MORRONE
90 ALESSIA NACCARI
91 STEPHANIE NICEFORO
92 ALESSIA MARIA PIA PALLAVICINO
93 MAURIZIO PALLOTTA
94 GIANCARLO PARISI
95 GUERINA PETRILLO ARINA
96 GIORGIO PICCIOLINI
97 GIORGIA PINO
98 ERIKA PIRAS
99 GIUSEPPE PUGLIESE
100 FRANCESCO PUZO
101 DANIELE RONDA
102 GIULIO WILSON ROSETTI
103 ANNA MARIA RUBINO ANNA RENE’
104 GIOVANNI RUVOLO
105 LUCA SANCES
106 ROSA SANTORELLI
107 FEDERICA SARTORI
108 ANDREA SERPE
109 VINCENZO SILVESTRI ROSSI
110 DONATO SOLAZZO
111 MARA SOTTOCORNOLA
112 RIAD SOUALA
113 SABRINA SPINIELLO
114 EMANUELE SQUILLANTE
115 SASHA SUSINO
116 TOMAS TAI
117 AURORA TETTO
118 VIOLA THIAN
119 VALENTINA TIOLI
120 DORALIA TOMASSETTI
121 MARTINA TORDI
122 RENATO TORRE
123 ELONORA ANNA TOSCA
124 LUCA TUDISCA
125 NICOLA VALENTE
126 CARLO VALENTE
127 ALICE VIGLIOLIA
128 ANDREA VINCENTI
129 ROSSELLA ZITIELLO
130 SYMON & MARIEL DUO
131 BARUFFA BAND
132 MALAVOGLIA BAND
133 OSSO DI SEPPIA BAND
134 LE STANZE DI FEDERICO BAND
135 GAIA & LUNA DUO
136 CROW’S WIND BAND
137 BOSCO 21 BAND
138 NUOVO CORSO CAFE’ BAND
139 ETIMO BAND
140 NOVEL BAND
141 PEAK AVENUE BAND
142 ARS SONORUM BAND
143 IZA & SARA DUO
144 HASHTAG BAND
145 THEMA BAND

Annunci